Brush

Liens et Adresses

LES INSTITUTIONNELS

* Mairie

  • Adresse : Place Philippe Lamour ~ 05600 CEILLAC

* Communauté de Communes du Guillestrois et du Queyras

* Office du Tourisme de Ceillac

* Comité des Fêtes

* Office du Tourisme du Guillestrois-Queyras

* Parc Naturel Régional du Queyras

* Comité Départemental du Tourisme des Hautes Alpes

ACTIVITÉS DE PLEINE NATURE

* SKI ~ E.S.F.

* HAUTE-MONTAGNE (cascades de glace, ski de randonnée, escalade, via ferrata…)

  • Sébastien Deyres ~ Guide de Haute Montagne
    : 06 88 24 04 95

* V.T.T. (Christian Perron)

* PARAPENTE (Tête en l’air-Ecole de parapente du Queyras)

* RANDONNÉES PÉDESTRES

– Yves Fouque (accompagnateur)

– Christian Perron (accompagnateur)

* RAQUETTES (Yves Fouque)

– Yves Fouque (accompagnateur)

– Jean Eymard (accompagnateur)

  • Adresse : L’Ochette ~ 05600 CEILLAC
    • : 04 92 45 13 47

* ÂNES (Hervé Gaudin)

ARTISANAT

* CHALETS CHABRAND

* MENUISERIE ~ CHARLY GAUTHIER

* MENUISERIE ~ ALEXANDRE MARCHIS

* BF MAÇONNERIE

  • Adresse : BF Maçonnerie ~ Le Village ~ 05600 CEILLAC
    • Mail : –
    • Site : –
    • : 04 92 45 35 73

* BENOÎT FOURNIER ~ ARCHITECTE DPLG

HÉBERGEMENTS

* Hôtel-Restaurant « La Cascade »

* Gîte d’Etapes « Les Baladins »

* Refuge de la Cime

* Chambres « Le Matefaim »

* QUEYRAS RÉSIDENCES

* Refuge « Le Petit Chalet »

LOCATIONS MEUBLÉES

(propriétaire, site et mail)

– Locations B. et I. Vallérian : Ceillac.net (mail : locations@ceillac.net)

– Locations C. et V. Perron : Chalets Perron (mail : info@queyras-locations.com)

– Locations E. et S. Marchis : Chalet les Ombrettes (mail : eugene.marchis@wanadoo.fr)

– Locations C. et S. Fournier : Chalet Perce-Neige (mail : 05badava@gmail.com)

– Locations « La Rosace » : ceillac-location.com (mail : ceillac.location@free.fr)

– Locations « Tintin Sport » : http://www.locations-tintin-ceillac.com

– Locations Anne-Marie Péraldo : Chalet Lou Crousas (mail : lou-crousas@ifrance.com)

– Locations Meissimilly : La Meissimillière (mail : meissimilliere@wanadoo.fr )

– Locations chalet d’altitude Carle : Rioufenc.com (mail : jscarle@hotmail.com)

– Locations Aline Chabrand : Les Airelles (mail : aline.chabrand@wanadoo.fr )

– Locations Monique Eymard : Lou Soureillaour (mail : monique.eymard@wanadoo.fr )

– Locations Gilles C. Radet : Le Cheynet25 (mail : gillesr13@free.fr )

– Locations Serge Soyez : Le Cheynet21 (mail : serge.soyez@wanadoo.fr )

– Locations Sylvie Grossan : La Leysse (mail : sylviegrossan@wanadoo.fr)

– Locations Fournier Jean-Emile : leroitelet.com (mail : fournier.jean-emile@orange.fr)

– Locations Meton Betty : Le Cembro (mail : meton betty)

– Locations Noëlle Carle : Les Crestettes (mail : nonaceillac@wanadoo.fr)

– Locations Morgane et Yannick Fournier : Lou Sarret (mail : lousarret@tiscali.fr)

– Locations Martine et Roger Favier : Loudjean.com (mail : calou.favier@wanadoo.fr)

– Locations Dalila Richard : Chalet Richard (mail : -)

– Locations Michel Colombet : Lesapinvert (mail : -)

– Locations Emile Imbert : Locations Imbert (mail : emile.imbert@gmail.com)

– Location Violaine et Maurice Fournier : ceillac.eu (mail : vioetmau@outlook.com)

– Location Marie Grossan et Gilbert Gleize : chalet hysope (mail : grossan.marie@gmail.com)

– Location Eric Colombet : chalet Le Chardon (tel : 04 92 45 01 75)

– Location Josiane et Alain Parsoud : lorette.location.free.fr (mail : alain.parsoud@orange.fr)

– Location Suzanne Chabrand : Lou Lacas (mail :suzanne.chabrand@sfr.fr)

– Location Brunon-Ganucheau : appartement lavande (mail : brunoncetb@free.fr)

– Location chalet 10 personnes : les-cembros (mail : queyras.residences@wanadoo.fr)

– Locations Monique Allais : Locations-ceillac.com

– Locations Michel et Hélène Gauthier : queyrasmeubles.com (mail : michel.gauthiercharly@orange.fr )

– Locations Gisselmann : locations-ceillac.fr

– Locations Sophie Texier : lecheynet43.cabanova.fr

– Locations Marie-Noëlle et Yves Fouque : loc-ceillac.com (mail : mano.ceillac@wanadoo.fr)

– Locations Yvette Giraud : locations-giraud (mail : yvettegiraud@hotmail.com)

– Locations Olivier Brevet : les-aiguillettes (mail : les-aiguillettes@orange.fr)

– Locations Bernadette Colombet : loucoustis.fr (mail : – )

– Locations Jean-Marie Colombet : loudjara.fr (mail : – )

– Locations Thierry Conac : les Hesperies (mail : conac.th@laposte.net )

– Locations Claude Liotaud : location-liotaud (mail : claude.liotaud@orange.fr )

– Location Laurence Martin : studioLM (mail : martinlaurence9188@neuf.fr )

– Location Anne-Marie Peraldo : location-am-peraldo (mail : bernard.peraldo@gmail.com)

– Location Nadege et Jean-Yves Richard : prachiriou.fr (mail : earl-la-ferme-de-pra-chiriou@orange.fr)

– Location Alexandre marchis : locationsmarchis.com (mail : locations.marchis@gmail.com)

– Location Gaget-Guillaud : la Neille(mail : apodo@hotmail.fr)

– Location Sylvain Fournier : : location-sena.fr (mail : scisena05@orange.fr)

– Location Marie-Jose Marchis et Fabien Kolly : lesombrettes-ceillac.com (mail : marie-jose.marchis@orange.fr)

– Location Monique Massonnat : lagypiere.goliday.com/fr (mail : mmassonnat@wanadoo.fr)

Location Jean-Yves Chabrand : Lou Francese (mail : chabrandjy@yahoo.fr)

Brush